Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Augenklinik

Augenklinik

Direktor:
Prof. Dr. med. Friedrich E. Kruse

Direktor

Prof. Dr. Friedrich E. Kruse
Telefon: 09131 85-34477
Fax: 09131 85-36435
E-Mail: friedrich.kruse@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Sekretariat

Heidrun Müller-Betz
Telefon: 09131 85-34478
Fax: 09131 85-36435
E-Mail: heidrun.mueller-betz@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitende Oberärzte

Prof. Dr. Leonard Holbach
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: leonard.holbach@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Christian Mardin
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: christian.mardin@uk-erlangen.de
Visitenkarte


Oberärzte

Prof. Dr. Antonio Bergua
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: antonio.bergua@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Dr. Thomas Fuchsluger
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
E-Mail: thomas.fuchsluger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Gabriele Gusek-Schneider
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: gabriele.gusek-schneider@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Harald Knorr (Akad. Dir.)
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: harald.knorr@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. Robert Lämmer
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: robert.laemmer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Ralph Meiller
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: ralph.meiller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Georg Michelson
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: georg.michelson@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. Theofilos Tourtas
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: theofilos.tourtas@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Ulrich-Christoph Welge-Lüßen
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
E-Mail: ulrich.welge-luessen@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Funktionsoberärzte

PD Dr. Cord Huchzermeyer
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
E-Mail: cord.huchzermeyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Fachärzte

Dr. Melek Düz
Position: Fachärztin
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: melek.duez@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Julia Weller
Position: Fachärztin
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: julia.weller@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Forschungsstab

Prof. Dr. Jan Kremers
Telefon: 09131 85-34595 (über Pforte)
Fax: 09131 85-34415
E-Mail: jan.kremers@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. rer. nat. Ursula Schlötzer-Schrehardt
Telefon: 09131 85-34433 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: ursula.schloetzer-schrehardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Assistenzärzte

Yasemin Akbaba
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: yasemin.akbaba@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Victor A. Augustin
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-33001
E-Mail: victor.augustin@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Biancamaria Beck
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: biancamaria.beck@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Christina Beck
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: christina.beck@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Michael Braun
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: michael.braun@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katharina Brehmer
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: katharina.brehmer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Juliana Fritsch
Telefon: 09131 85-33001 ((über Pforte))
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: juliana.fritsch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Natalie Fröhlich
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: natalie.froehlich@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Bettina Hohberger
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: bettina.hohberger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Boris Kalinka
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: boris.kalinka@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Patricia Martha Köferl
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: martha.koeferl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Franziska König
Telefon: 09131 85-33001 ((über Pforte))
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: franziska.koenig@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maria Kreuzer
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: maria.kreuzer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Philipp von Marchtaler
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: philipp.von.marchtaler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Johannes Menzel-Severing
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: johannes.menzel-severing@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Maximilian Mösler
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: maximilian.moesler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Michael Obermayr
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: michael.obermayr@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Susanne Queck
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: susanne.queck@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Judit Riss
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: judit.riss@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Alexander Romming
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: alexander.romming@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Laura Schrems-Hösl
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: laura.schrems@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Wolfgang Schrems
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: wolfgang.schrems@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Franziska Selle
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: franziska.selle@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Carolin Weiermüller
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: carolin.weiermueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Max Weiling
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: max.weiling@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. Thomas Ziegler
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: thomas.ziegler@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Verwaltung

Qualitätsmanagement, DRG-Controlling

Angelika Händel M.A.
Telefon: 09131 85-34459
Fax: 09131 85-34332
E-Mail: angelika.haendel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Markus Wodick
E-Mail: markus.wodick@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sandra Hirschmann
E-Mail: sandra.hirschmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Astrid Heißler
E-Mail: astrid.heissler@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Pflegedienstleitung

Tanja Hofmann
Telefon: 09131 85-34533
Fax: 09131 85-36010
E-Mail: pdl-kopfklinik@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Wissenschaftliche Labore

Elektronenmikroskopisches und zellbiologisches Labor

Prof. Dr. rer. nat. Ursula Schlötzer-Schrehardt
Telefon: 09131 85-34433 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: ursula.schloetzer-schrehardt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Matthias Zenkel
E-Mail: matthias.zenkel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Johannes Menzel-Severing
Telefon: 09131 85-34433
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: johannes.menzel-severing@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Myriam Eitl
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Ursula Hoja
Visitenkarte
Elke Meyer
E-Mail: elke.meyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Daniel Berner
Telefon: 09131 85-34433
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: daniel.berner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ekaterina Gedova
E-Mail: ekaterina.gedova@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Panah Liravi
Telefon: 09131 85-34433
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: panah.liravi@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Molekularbiologisches Labor

Prof. Dr. Ulrich-Christoph Welge-Lüßen
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
E-Mail: ulrich.welge-luessen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. Theofilos Tourtas
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: theofilos.tourtas@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ophthalmopathologisches Labor

Prof. Dr. Leonard Holbach
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: leonard.holbach@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Carmen Rummelt
E-Mail: carmen.rummelt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sylvia Lankes
E-Mail: lankes.sylvia@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Petra Oppermann
E-Mail: petra.oppermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Elektro- und Sinnesphysiologie

Dr. rer. biol. hum, Dipl. Ing. Folkert Horn
Telefon: 09131 85-34291
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: folkert.horn@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Edith Monczak
E-Mail: edith.monczak@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Astrid Kraus
E-Mail: kraus.astrid@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sylvia Rühl
E-Mail: sylvia.ruehl@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Korneabank, Transplantationskoordination, Zellkulturlabor

Dipl.Biol Kerstin Blüthner
Telefon: 09131 85-34435
Fax: 09131 85-34603
E-Mail: kerstin.bluethner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Angelika Kraus
Telefon: 09131 85-34435
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: angelika.kraus@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hannah-Mirjam Schondorf
DECT: 09131 85-44636
E-Mail: hannah-mirjam.schondorf@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Cornea Labor, Labor Okuläre Angiogenese und Lymphangiogenese

Prof. Dr. Dr. Thomas Fuchsluger
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
E-Mail: thomas.fuchsluger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Marta Czugala
Telefon: 09131 85-34141
Fax: 09131 85-36401
Visitenkarte
Anja K Grünert
Telefon: 09131 85-34141
Fax: 09131 85-36401
Visitenkarte
Petra Koch
Telefon: 09131 85-34141
Visitenkarte
Florian Küng
Telefon: 09131 85-34141
Fax: 09131 85-36401
Visitenkarte
Siddarth Mahajan
Telefon: 09131 85-34141
Fax: 09131 85-36401
Visitenkarte
Piotr Stafiej
Telefon: 09131 85-34141
Fax: 09131 85-36401
Visitenkarte
Jasmine Onderka
Telefon: 09131 85-34141
E-Mail: jasmine.onderka@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Studienassistentin

Barbara Stoll
Telefon: 09131 85-44141
DECT: 09131 85-34478
E-Mail: barbara.stoll@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Okuläre Mikrozirkulation

Prof. Dr. Georg Michelson
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: georg.michelson@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christiane Köhler
E-Mail: christiane.koehler@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Funktionslabore

Fotolabor

Matthias Vogler
Telefon: 09131 85-34318
E-Mail: matthias.vogler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Simone Wiedmann
Telefon: 09131 85-34434
E-Mail: simone.wiedmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Gritt Rudolph
E-Mail: gritt.rudolph@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tobias Kehl
Telefon: 09131 85-34434
E-Mail: tobias.kehl@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Gesichtsfeld-Perimetrie

Hornhaut- und Glaukomdiagnostik

Papillometrie


Sehschule/Orthoptik

Prof. Dr. Gabriele Gusek-Schneider
Telefon: 09131 85-33001 (über Pforte)
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: gabriele.gusek-schneider@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Andrea Boß
E-Mail: andrea.boss@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Patientenanmeldung und Sekretariate

Martina Bauer
Telefon: 09131 85-34568
Fax: 09131 85-36401
E-Mail: martina.bauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Annemarie Baumgärtner
E-Mail: annemarie.baumgaertner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christina Herbst
E-Mail: christina.dittrich@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Angelika Kiehfaber
E-Mail: angelika.kiehfaber@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ingrid Händel
E-Mail: ingrid.haendel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Beate Härdter
E-Mail: beate.haerdter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kerstin Hermann
E-Mail: kerstin.hermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Michaela Kopp
E-Mail: michaela.kopp@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Andrea Kusch
E-Mail: andrea.kusch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Beate Matheis
E-Mail: beate.matheis@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Silvie Moralova
E-Mail: silvie.moralova@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Brigitte Päßler
E-Mail: brigitte.paessler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Martina Pregler
E-Mail: martina.pregler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Petra Ruf
E-Mail: petra.ruf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christine Schütz
E-Mail: christine.schuetz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lucie Seuberth-Koch
E-Mail: lucia.seuberth@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Stefanie Vielgut
E-Mail: stefanie.vielgut@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Petra Zirkel
E-Mail: petra.zirkel@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitende Mitarbeiter der Pflege

Gertrude Deß
Visitenkarte
Maria Dipace
Visitenkarte
Jutta Ernst
Visitenkarte
Rosemarie Garn
Visitenkarte
Sarka Gelnar
Visitenkarte
Tobias Kastner
Visitenkarte
Jochen Kindel
Visitenkarte
Kathi Koller
Visitenkarte
Anneliese Metzger
Visitenkarte
 

Mitarbeitersuche

 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
 
 
Bitte tragen Sie Ihren Namen und gültige E-Mail-Adresse(n) ein!
X zum Schließen

Zusammenfassung